26 ноября – 3 декабря в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П.Морозова   в  очередной уже в шестой раз организует проведение чемпионата по компетенциям медицинского профиля.

Впервые Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П.Морозова  принял участников регионального чемпионата в 2017 г. и только по одной компетенции  Медицинский и социальный уход и одной возрастной группы «студенты  и молодые специалисты в возрасте  до 22 лет», всего было 5 участников.

 

В этом году колледж радушно откроет свои двери для 50 конкурсантов по 5 компетенциям:  Лабораторный и медицинский анализ,  Лечебная деятельность,   Медицинский и социальный уход,  Стоматология ортопедическая,  Фармацевтика, которые будут  показывать свое профессиональное мастерство в двух возрастных  категориях «юниоры» и «студенты  и молодые специалисты в возрасте  до 22 лет».

Юниоры, а это учащиеся сыктывкарских школ №16 и №25, будут соревноваться с 26 по 28 ноября в 3 компетенциях: Лабораторный и медицинский анализ, Медицинский и социальный уход, Фармацевтика. 

С 29 ноября откроется соревновательный этап для старшей возрастной группы, которую будут представлять студенты 5 республиканских государственных профессиональных образовательных учреждений, кроме самих хозяев, представители которых будут участвовать во всех пяти компетенциях, в соревнованиях примут участие:

  • по компетенции Медицинский и социальный уход: Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова, Воркутинский и Ухтинский медицинские колледжи, Печорский промышленно-экономический техникум;
  • по компетенции Лечебная деятельность: Воркутинский и Ухтинский медицинские колледжи.

Всего в категории «юниоры» выступят 17 учащихся, а количество студентов, участвующих в чемпионате, составит 33 человека.

Каждого конкурсанта будет сопровождать эксперт-компатриот из числа педагогических работников  и специалистов практиков, имеющих уровень квалификации, соответствующий   требованиям WorldSkills.  Эксперты-компатриоты войдут в состав жюри, контролировать работу которых будут независимые  сертифицированные эксперты, назначаемые Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). 

 Чествование призеров и победителей  состоится 3 декабря  в рамках торжественного закрытия Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми на базе Сыктывкарского политехнического техникума.